Опубликовано 31 января 2011, 16:56

Роман Гросжан стал партнером Петрова и Кубицы

Французский гонщик Роман Гросжан возвращается в Renault в качестве третьего пилота
Гонщик Роман Гросжан возвращается в команду Renault в качестве третьего пилота. Француз составит компанию тест-пилоту конюшни Файрузу Фаузи. Официальная презентация Lotus Renault GP состоится в понедельник, 31 января, в 14:30. Призовыми гонщиками команды останутся Роберт Кубица и Виталий Петров.
Роман Гросжан
Роман Гросжан
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

24-летний гонщик Роман Гросжан возвращается в команду Renault в качестве третьего пилота. В новом сезоне француз составит компанию тест-пилоту конюшни Файрузу Фаузи, о подписании контракта с которым было объявлено ранее.

"В 2011 году я стану третьим пилотом Lotus Renault GP, а также буду бороться за титул серии GP2 в составе команды DAMS. Я давно ждал возможности вернуться в Формулу-1. Надеюсь, в 2012 году у меня получиться заключить контракт призового гонщика Ф-1, но для этого мне нужно сначала стать чемпионом GP2", - рассказал Гросжан Интернет-сайту французского телеканала TF1 Automoto.fr.

Уроженец Швейцарии Роман Гросжан выступает в гонках по французской лицензии. Пилот входит в программу поддержки молодых гонщиков фонда Gravity, контролируемого владельцем команды Renault, компанией Genii Capital. Менеджментом пилота занимается глава Lotus Renault GP Эрик Булье.

В 2009 году Гросжан дебютировал в Формуле-1 в команде Renault, где заменил отчисленного в середине сезона Нельсона Пике-младшего. За семь проведенных Гран-при Роман не набрал ни одного очка, и следующий сезон провел в кольцевой гоночной серии Auto GP, где стал чемпионом. В 2011 году Гросжан проведет полный сезон в молодежном чемпионате GP2, в котором уже выступал ранее. Вплоть до своего перехода в Формулу-1 в середине 2009 года, Роман занимал второе место в сезоне серии Grand Prix 2, уступая только Нико Хюлькенбергу.

Боевыми гонщиками Lotus Renault GP в 2011 году останутся Роберт Кубица и Виталий Петров. Заключение соглашения с Гросжаном в качестве третьего пилота не исключает возможности появления дополнительных "резервных" гонщиков в команде в новом сезоне. По слухам, Renault может подписать новые контракты с бразильцем Бруно Сенной и китайцем Хо-Пин Туном. В 2010 году в команде числилось сразу три тест-пилота — Жером д'Амброзио, Хо-Пин Тун и Ян Шаруз.

Официальная презентация Lotus Renault GP намечена на понедельник, 31 января. Прямой эфир представления нового болида команды будет доступен на официальном сайте Renault в 14:30 по московскому времени.

Тег: