Опубликовано 02 апреля 2023, 19:30
1 мин.

Porsche отреставрировала принёсший марке первую победу в DTM спорткар 911 GT3 R

Марка продолжает сохранять историческое наследие
Компания Porsche отреставрировала впервые победивший в DTM спорткар 911 GT3 R. В 2023 году марка отчиталась о реставрации Porsche 959, который в 1986 году занял второе место в ралли-марафоне «Париж-Дакар». Специалисты Porsche Heritage and Museum и Porsche Classic в течение нескольких месяцев кропотливой работы восстанавливали исторический автомобиль, а по окончании работы принялись за реставрацию другого знакового для марки спорткара — Porsche 911 GT3 R образца 2022 года. В прошлом году немецкий чемпионат провёл свой второй сезон с техникой класса GT3, которая принесла первую в истории Porsche победу в легендарной серии.

Успеха добился австрийский гонщик команды KÜS Team Bernhard Томас Прейнинг, который выиграл этап на уличной трассе «Норисринг». Чтобы отметить победу на автодроме, где успехов добивался культовый Porsche 935, победоносный Porsche 911 GT3 R отправили в заводской музей марки. Правда, прежде чем оказаться в экспозиции, автомобиль претерпел серьёзную реставрацию и фактически был построен вокруг нового шасси.

В отличие от дакаровского Porsche 959, который имел следы естественной эксплуатации, кольцевой Porsche 911 GT3 R побывал в серьёзной аварии и потребовал замены кузова. Как отметил координатор программы реставрации гоночных автомобилей Армин Бургер, в работе специалисты руководствуются двумя принципами — соображениями безопасности, чтобы любую машину из коллекции можно без опасений вывести на гоночную трассу, а также стремлением сохранить максимальное количество оригинальных деталей.

В итоге на новое шасси перенесли жгуты проводки, блоки управления, систему пожаротушения, педальный узел, панель приборов, систему кондиционирования воздуха, топливную систему, отдельные детали шасси и панели кузова, включая остекление и крышу — реставраторам важно было сохранить омологационные стикеры и наклейки техкомисси с финальной гонки на «Хоккенхаймринге», по ходу которой и была разбита машина. Также с оригинального спорткара взяли двигатель и коробку передач.

Источник:Porsche
Теги: