Опубликовано 01 ноября 2021, 01:11
1 мин.

Эксперты назвали самые угоняемые автомобили Германии

Немецкие угонщики предпочитают Land Rover, Porsche и... Mazda
Эксперты немецкой страховой ассоциации GDV назвали самые угоняемые автомобили в Германии. В 2020 году общее количество угонов снизилось на 15%, но злоумышленники обращали внимание на более дорогие модели, так что средняя стоимость угнанного автомобиля увеличилась до 20 тысяч евро. Лидер рейтинга — Land Rover Range Rover Velar, в пятёрку самых популярных у угонщиков моделей вошли BMW X6, Kia Stinger, Land Rover Range Rover и Lexus NX.
Эксперты назвали самые угоняемые автомобили Германии
© Land Rover

Обозреватель Autobild отмечает, что в список попали только полностью застрахованные автомобили, так что реальная статистика угонов отличается. Однако в целом картина ясна — злоумышленники предпочитают кроссоверы и внедорожники, а больше всего краж автотранспорта случалось в Берлине.

Самые популярные у угонщиков марки (количество хищений в пересчёте на 1000 единиц автопарка) — Land Rover (1,9), Porsche (1,0) и... Mazda (0,7). Любят немецкие преступники и другие японские марки — например, у Mitsubishi, Lexus и Toyota показатель удельного числа угонов одинаков и равен 0,5. Однако в абсолютном выражении лидер Volkswagen — за год было похищено 1780 автомобилей этой марки.

Впрочем, в целом ситуацию с угонами в Германии нельзя назвать критичной. За 2020 год хозяева лишились 14 тысяч автомобилей, тогда как в России ежегодно происходит порядка 20 тысяч угонов. Однако в нашей стране среднестатистические угонщики предпочитают машины попроще.

Источник:Autobild
Тег: