Опубликовано 28 августа 2022, 11:30
2 мин.

Gunther Werks показала 700-сильный карбоновый рестомод на базе Porsche

Модель поколения 993 превратили в настоящего монстра
Американская компания Gunther Werks, которая специализируется на глубокой модернизации спорткаров Porsche, представила очередной проект. Вслед за показанным год назад Gunther Werks 993 Speedster Remastered фирма показала купе Project Tornado — серьёзную переработку последней двухдверки немецкой марки с двигателем воздушного охлаждения, которую превратили в современнейший рестомод. Автомобиль будет сделан ограниченным тиражом.
Gunther Werks показала 700-сильный карбоновый рестомод на базе Porsche
© Gunther Werks

Новинка представляет собой Porsche 993 Turbo с расширенным кузовом, все панели которого, кроме дверей, выполнены из углепластика. В итоге купе массой 1225 килограммов не только весит на 227 килограммов легче исходной модели, но и имеет лучшую аэродинамику и оптимизированное охлаждение агрегатов за счёт переработанного обвеса.

Автомобиль получил 18-дюймовые колеса из углепластика и магния в стиле классических Fuchs в цвете «оружейный металл», который контрастирует с ярко-оранжевым оттенком кузова. Дополняют облик напечатанные на 3D-принтере из инконеля или титана патрубки выхлопной системы и фонари особого дизайна. Салон представляет собой царство углепластика и черной алькантары, разбавленных ставками в цвет кузова.

Особенностью Project Tornado стали полностью новые карбоновые руль и кресла, а также магнитное крепление для планшета на центральной консоли автомобиля. Купе Gunther Werks оснащено 4,0-литровым 6-цилиндровым оппозитным мотором с воздушным охлаждением, который доработан специалистами Rothsport Racing. Это позволило увеличить отдачу до 600 лошадиных сил в стандартном варианте и сразу до 700 сил в специальном трековом режиме. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Заднеприводное купе получило активную подвеску и тормоза Brembo.

Для желающих эксплуатировать Project Tornado преимущественно на дорогах общего пользования в Gunther Werks выпустят версию Touring с менее агрессивными настройками двигателя, менее массивным аэродинамическим обвесом, а также более практичными салонами и багажником. Тираж и стоимость Project Tornado в компании не называют, но, по слухам, Gunther Werks планирует собрать не более 25 экземпляров рестомода.