Опубликовано 02 февраля 2024, 16:58
1 мин.

Great Wall готовит соперника Hongqi, Rolls-Royce и Aurus

Концерн вернется в сегмент седанов после восьмилетнего перерыва
Great Wall выпустит седан, который будет конкурировать с Rolls-Royce. Автогигант Great Wall Motor (GWM) решил вернуться в сегмент четырехдверок и работает над 5,5-метровым седаном. Его будет выпускать под новым брендом ZX, пишет Autohome. По данным издания, это будет электрифицированный автомобиль, который выступит в одном классе с Hongqi и Aurus, а также с Bentley и Rolls-Royce.
Great Wall готовит соперника Hongqi, Rolls-Royce и Aurus
© Autohome

У автомобиля, изображением которого поделился Autohome, будет высокая линия капота, почти строго вертикальный передок, восьмиспицевые колесные диски, толстая рамка остекления и камеры вместо зеркал заднего вида.

В длину седан растянется на 5,5 метра. По этому показателю он уступит Rolls-Royce Ghost и Aurus Senat, но обойдет Hongqi H9. В движение его будет приводить установка на новых источниках энергии (NEV или New Energy Vehicle) — так в Китае называют электрокары и гибриды.

Других подробностей о будущем седане пока нет. Для бренда ZX это будет не единственная модель: Great Wall намерен выпускать под ним и другие роскошные автомобили.

В прошлом году GWM реализовал в России более 138 тысяч автомобилей, что сделало ее вторым крупнейшим для концерна рынком после родного Китая. На машины марок Haval, Tank, GWM и Ora пришлось 12,3 процента всех продаж в РФ 2023 году.