Опубликовано 05 марта 2022, 13:15
1 мин.

Команда Формулы-1 Haas расторгла контракт с российским гонщиком

Также американская команда лишилась титульного спонсора
Команда Haas расторгла контракт с российским гонщиком Никитой Мазепиным и титульным спонсором, компанией «Уралкалий». Соответствующее сообщение американский коллектив опубликовал в твиттере. Кто заменит пилота, пока неизвестно. По некоторым данным, им может стать резервный пилот команды, американец Пьетро Фиттипальди, внук того самого Эмерсона Фиттипальди, двукратного чемпиона Формулы-1. Если владельцы команды примут такое решение, то Фиттипальди составит компанию Мику Шумахеру.
Команда Формулы-1 Haas расторгла контракт с российским гонщиком

Никита Мазепин — сын бизнесмена Дмитрия Мазепина, которому принадлежит доля в «Уралкалии». Его гоночная карьера началась в семилетнем возрасте с картинга. В 2014 году Никита стал серебряным призёром CIK-FIA World Championship в классе KF, а уже в 2015-м он выступал в новозеландской Toyota Racing Series. Затем была Формула-3, и, наконец, в 2016 году Мазепин стал пилотом по развитию команды «Форс Индия» в Формуле-1.

Команда Формулы-1 Haas расторгла контракт с российским гонщиком

1 декабря 2020-го было объявлено, что в сезоне 2021 года Мазепин выступит за команду Haas. И тогда же титульным спонсором американского коллектива стала компания «Уралкалий». Каких бы то ни было заметных результатов российский пилот тогда показать не смог: дебютная гонка закончилась на первом круге, до последней его не допустили из-за положительного теста на коронавирус, а остальные Мазепин заканчивал в хвосте второй десятки.

Не оправдались и надежды на 2022-й. Из-за конфликта на Украине Haas расторгла контракт не только с самим Мазепиным, но и с титульным спонсором, «Уралкалием». Кто составит компанию оставшемуся в гордом одиночестве Мику Шумахеру, пока неизвестно. Скорее всего, этот вопрос решится в ближайшие дни. Haas первой представила свой болид для нового сезона чемпионата, но затем убрала с него ливрею в цветах российского флага, а теперь ей и вовсе придётся пересматривать всю стратегию.

Источник: Haas