Опубликовано 18 июля 2014, 18:40

Китайский разработчик антивирусов взломал "Теслу"

Китайцы научились удаленно управлять дверями и фарами Tesla Model S
Специалистам китайской компании Qihoo, занимающейся разработкой антивирусов, удалось взломать бортовую электронику седана Tesla Model S. Соответствующий конкурс прошел на сингапурской конференции SyScan, посвященной защите информации.
Tesla Model S
Tesla Model S
© Tesla Motors

Специалистам китайской компании Qihoo, занимающейся разработкой антивирусов, удалось взломать бортовую электронику седана Tesla Model S. Об этом сообщается на странице фирмы Qihoo в социальной сети Sina Weibo (китайский аналог Twitter).

У специалистов получилось дистанционно управлять дверными замками, звуковым сигналом, фарами головного света во время того, как машина находилась в движении. При этом компания отказалась раскрыть подробности и нюансы проведенной операции. Пока не известно, будет ли полученная в ходе эксперимента информация передана руководству "Теслы".

Китайцы взломали Tesla Model S за день до открытия конференции по защите информации SyScan +360, на которой должен был состояться конкурс по взлому электронных систем седана Tesla Model S. Участникам необходимо наладить связь между внутренними системами седана и персональным компьютером, а также дистанционно при помощи внутреннего браузера автомобиля зайти на некоторые страницы.

Таким образом организаторы хотели выяснить, можно ли занести в электронику машины вредоносные программы. О результатах конкурса, главный приз которого составил 10 тысяч долларов, пока не сообщается.

"Несмотря на то, что наша компания не связана с конференцией и не является спонсором эксперимента, мы поддерживаем подобные мероприятия, которые могут помочь производителям выяснить уязвимые стороны в своих системах. Мы надеемся, что специалисты будут действовать с добрыми намерениями и отнесутся к своим исследованиям с должной ответственностью", – сообщил агентству Bloomberg представитель Tesla Motors.

В июне американский производитель электрокаров объявил о передаче всех своих разработок в общественное пользование. По словам главы Tesla Motors Элона Маска, в дальнейшем компания не будет судиться с теми, кто "добросовестно использует" ее технологии.