Опубликовано 01 ноября 2013, 00:02

Страховщики выяснили любимые праздники американских автовандалов

Эксперты исследовали случаи автовандализма за четыре года
Институт статистики дорожного ущерба (HLDI) США выяснил, в какие праздники чаще всего происходят случаи автомобильного вандализма. Лидером был признан Хеллоуин, который отмечается в Северной Америке в ночь с 31 октября на 1 ноября.
Иллюстрация с сайта iihs.org
Иллюстрация с сайта iihs.org

Институт статистики дорожного ущерба (HLDI) США выяснил, в какие праздники чаще всего происходят случаи автомобильного вандализма. Лидером был признан Хэллоуин, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В это время число случаев умышленного повреждения машин увеличивается вдвое.

Организация HLDI проанализировала данные 28 страховых компаний, занимающих две трети американского рынка автострахования. Фирмы предоставили информацию за период с 2008 по 2012 год, касающуюся возмещения ущерба владельцам умышленно поврежденных автомобилей. В число страховых случаев были включены, например, проколотые колеса и разбитые стекла.

"Топ-3" американских праздников по количеству случаев автовандализма

ПраздникЧисло случаев автовандализма
Хэллоуин1253
День независимости987
Новый год944

В остальные праздники, включая День святого Патрика, День благодарения и Рождество, число случаев обращения в страховую не превышает среднего показателя. Он составляет 692 случая. Средняя сумма компенсации в непраздничные дни достигает 1528 долларов.

Ранее Хэллоуин был также признан самым популярным месяцем среди американских угонщиков. А самым непопулярными праздниками среди автомобильных воров стали Рождество и День сурка.