Опубликовано 20 июля 2017, 11:28

Головы пилотов Формулы-1 получат дополнительную защиту

FIA опять видоизменила автомобили Формулы-1
Международная автомобильная федерация (FIA) сделала систему защиты головы гонщиков Формулы-1 Halo обязательной. Дополнительный элемент, который расположится над кокпитом болидов, станет обязательным с 2018 года.
Головы пилотов Формулы-1 получат дополнительную защиту
© Clive Mason / Staff / Getty Images

Международная автомобильная федерация (FIA) сделала дополнительную защиту головы пилотов Формулы-1 – Halo – обязательной. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

В FIA отметили, что система дополнительной защиты появится на машинах чемпионата уже в 2018 году. При этом в организации добавили, что конструкция системы Halo будет дополнительно усилена по сравнению с вариантами, которые уже были опробованы командами.

Систему защиты головы Halo еще в начале сезона 2016 года во время предсезонных тестов испытали пилоты команды Ferrari Кими Райкконен и Себастьян Феттель. Конструкция представляет собой дугу с тремя точками крепления: по бокам кокпита и прямо перед пилотом.

После итальянского коллектива систему Halo на своих машинах опробовали другие команды Формулы-1.

Также рассматривался другой вариант защиты головы пилота – система «Щит». Она представляет собой прозрачный купол, который устанавливается перед кокпитом. Эту систему на прошедшем Гран-при Великобритании испытал Себастьян Феттель. По словам гонщика, после проезда по трассе на машине с «щитом» у него закружилась голова.