Опубликовано 08 июня 2008, 02:52

Льюис Гамильтон выиграл квалификацию Гран-при Канады

Пилот McLaren опередил Роберта Кубицу и Кими Райкконена
В субботу, 7 июня, на трассе имени Жиля Вильнева в Монреале состоялась квалификация Гран-при Канады, седьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1". Лучшее время показал лидер общего зачета Льюис Гамильтон из команды McLaren. Он опередил Роберта Кубицу из BMW Sauber и Кими Райкконена из Ferrari.
Льюис Гамильтон на трассе в Монреале

В субботу, 7 июня, на трассе имени Жиля Вильнева в Монреале состоялась квалификация Гран-при Канады, седьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1". Лучшее время показал лидер общего зачета Льюис Гамильтон из команды McLaren. Он опередил Роберта Кубицу из BMW Sauber и Кими Райкконена из Ferrari, передает AFP.

Гамильтон вырвался на поул-позишн за несколько секунд до окончания заключительной сессии, в своей последней попытке улучшив результат Кубицы более, чем на 0,5 секунды. Райкконен уступил времени британца почти 0,9 секунды.

Напомним, что в прошлом году Гамильтон впервые в карьере именно в Монреале выиграл поул-позишн и первую гонку в "Формуле-1". Нынешняя же победа в квалификации стала для 23-летнего англичанина уже восьмой в карьере и второй в нынешнем сезоне.

Что касается остальных мест в первой десятке, то стоит отметить четвертую и пятую позиции Фернандо Алонсо и Нико Росберга. Пилоты Renault и Williams на менее быстрых машинах опередили вторых номеров Ferrari и McLaren Фелипе Массу и Хейкки Ковалайнена.

Восьмой результат показал Ник Хайдфельд (BMW Sauber), девятым стал Рубенс Баррикелло (Honda), а десятым в гонку уйдет Марк Уэббер (Red Bull), который в заключительной сессии не смог показать зачетного времени: на первом же быстром круге он врезался в заградительный барьер.