Опубликовано 15 марта 2008, 10:16

Льюис Гамильтон выиграл квалификацию Гран-при Австралии

Пилот McLaren опередил Роберта Кубицу и Хейкки Ковалайнена
В Мельбурне на автодроме Альберт-Парк завершилась квалификация первого в нынешнем сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1" – Гран-при Австралии. Лучшее время показал англичанин Льюис Гамильтон из команды McLaren. Чемпион мира финн Кими Райкконен из Ferrari из-за технических проблем стартует только c 16-го места.
Льюис Гамильтон на трассе Альберт-Парк

Гамильтон, который во время последней практики перед квалификацией испытывал определенные проблемы с управлением болидом и вылетал с трассы на полосу безопасности, во время квалификации был лучшим во второй и третьей сессиях. Примечательно, что свою заключительную попытку он начал, когда до окончания официального времени квалификации оставалось всего несколько секунд. Итоговое время Гамильтона – 1.26,714.

Второе место в квалификации занял поляк Роберт Кубица из BMW Sauber, свой лучший результат он также показал в последней попытке – 1.26,869. Третьим стал еще пилот McLaren финн Хейкки Ковалайнен, его время – 1.27,079. Остальные места в десятке лучших распределились следующим образом: Фелипе Масса (Ferrari), Ник Хайдфельд (BMW Sauber), Ярно Трулли (Toyota), Нико Росберг (Williams), Дэвид Култхард (Red Bull), Тимо Глок (Toyota) и Себастьян Феттель (Toro Rosso).

Стоит отметить неудачу пилотов команды Renault. Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо занял 12-е место, а Нельсиньо Пике стартует с предпоследнего, 21-го места.