Опубликовано 16 мая 2008, 20:01

Гамильтон опередит Бекхэма в списке самых высокооплачиваемых британских спортсменов

Лидер команды McLaren в ближайшее время подпишет многомиллионный контракт с Reebok
Вице-чемпион мира по "Формуле-1" Льюис Гамильтон из команды McLaren в ближайшее время станет самым высокооплачиваемым спортсменом Великобритании, опередив Дэвида Бекхэма. В ближайшее время будет объявлено о подписании рекламного контракта между Гамильтоном и компанией Reebok, который принесет гонщику 20 миллионов долларов.
Льюис Гамильтон. "Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>
Льюис Гамильтон. "Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Вице-чемпион мира по "Формуле-1" Льюис Гамильтон из команды McLaren в ближайшее время станет самым высокооплачиваемым спортсменом Великобритании, опередив Дэвида Бекхэма. В ближайшее время будет объявлено о подписании рекламного контракта между Гамильтоном и компанией Reebok, который принесет гонщику 20 миллионов долларов за три года, сообщает CNN. Общий годовой доход Гамильтона превысит 32 миллиона долларов – именно столько зарабатывает Бекхэм.

Информацию о заключении контракта с Reebok подтвердили отец пилота, Энтони Гамильтон, и представители McLaren. Примечательно, что раньше шеф английской конюшни Рон Деннис не позволял своим гонщикам, даже Айртону Сенне и Алену Просту, подписывать личные рекламные контракты с компаниями, которые не являются спонсорами McLaren. Однако для Гамильтона, получившего популярность в 2007 году, когда он в первом же сезоне в "Формуле-1" до последней гонки боролся за чемпионский титул, сделано исключение.

После прошлогоднего выступления McLaren подписал с Гамильтоном пятилетний контракт на сумму 140 миллионов долларов, а рекламные контракты с ним уже подписали компании Mobil, Vodafone, Tag Heuer, Boss и сеть гостиниц Hilton. Кроме того, в нынешнем году Гамильтон заработал примерно четыре миллиона долларов на продаже своей автобиографии, правами на распространение которой владеет издательство HarperCollins.

Стивен Челиотис, руководитель аналитических компаний Centre for Brand Analysis и UK Superbrands and CoolBrands Councils, занимающихся брэндовыми исследованиями, заявил, что Гамильтон за карьеру сможет заработать больше, чем семикратный чемпион мира по "Формуле-1" немец Михаэль Шумахер, состояние которого оценивается в один миллиард долларов.

"Он молод, талантлив и общается каждый день с нужными людьми – рэпперами, кинозвездми. Главное – он более общителен и умеет более выгодно подать себя, чем тот же Кими Райкконен (действующий чемпион мира по "Формуле-1" – примечание Lenta.Ru). Льюис – первый темнокожий пилот в королевских гонках, и это дает тот же эффект, какой в свое время дало появление в гольфе Тайгера Вудса", - уверен Челиотис.

В нынешнем сезоне Льюис Гамильтон также ведет борьбу за чемпионский титул. После пяти проведенных гонок он делит в общем зачете второе место с пилотом Ferrari бразильцем Фелипе Массой, а лидирует напарник Массы финн Кими Райкконен.

Тег: