Опубликовано 20 апреля 2013, 18:45

Хэмилтон потеряет пять мест на старте Гран-при Бахрейна

Пилота команды Mercedes AMG оштрафовали за смену коробки передач
Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон потеряет пять позиций на стартовой решетке Гран-при Бахрейна. Это наказание за внеплановую смену коробки передач. Пилоту Mercedes AMG установили новую деталь после третьей части свободных заездов.
Льюис Хэмилтон за рулем болида Mercedes AMG F1 W04 на тренировке Гран-при Бахрейна
Льюис Хэмилтон за рулем болида Mercedes AMG F1 W04 на тренировке Гран-при Бахрейна
© James Moy Photography

Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон потеряет пять позиций на стартовой решетке Гран-при Бахрейна. Как сообщает Autosport, это стало наказанием за внеплановую смену коробки передач. Пилоту Mercedes AMG установили новую деталь после третьей части свободных заездов. На последнем круге тренировки у Хэмилтона возникла неисправность в задней левой части машины: в результате поломки в районе подвески колесо автомобиля F1 W04 оказалось под неправильным углом к асфальту. Льюис смог довести машину до боксов, однако механикам все же пришлось заменить ему коробку передач.

Гоночный коллектив Mercedes AMG отказался назвать точную причину возникновения неисправности. К моменту поломки Хэмилтон проехал 18 кругов: в итоговом протоколе британец расположился на пятой строчке, уступив лидировавшему Фернандо Алонсо две десятых секунды.

Наказание Хэмилтона стало уже третьим штрафом в преддверии квалификации Гран-при Бахрейна. Ранее стало известно, что позиции на старте также потеряют Марк Уэббер и Эстебан Гутиеррес: пилотов оштрафовали за провокацию столкновений на предыдущем этапе Формулы-1 в Китае.

Гонка в Бахрейне на автодроме "Сахир" состоится в воскресенье, 21 апреля: старт намечен на 16 часов по московскому времени.