Опубликовано 26 сентября 2011, 16:11

Масса вновь обвинил Хэмилтона в "неиспользовании мозга"

Столкновение с Льюисом Хэмилтоном привело Фелипе Массу в ярость
Гонщик команды Ferrari Фелипе Масса раскритиковал Льюиса Хэмилтона за его поведение на Гран-при Сингапура. При попытке атаки пилот McLaren проколол бразильцу колесо и сломал переднее антикрыло на своем болиде. Масса заявил, что Хэмилтон "не может использовать свой мозг", а также предрек сопернику поражения в чемпионате мира.
Фелипе Масса
Фелипе Масса
© Scuderia Ferrari

Гонщик команды Ferrari Фелипе Масса раскритиковал Льюиса Хэмилтона за его поведение на Гран-при Сингапура. В интервью Autosport бразилец заявил, что пилот McLaren "не может использовать свой мозг". Ярость Массы вызвало столкновение с британцем на прошедшем Гран-при Сингапура.

На торможении Хэмилтон поравнялся с гонщиком Ferrari и попытался опередить того по внешней траектории, однако в итоге врезался в болид соперника. В результате чемпион мира 2008 года проколол Массе заднее правое колесо, а также повредил переднее антикрыло на своем McLaren. Оба пилота смогли продолжить заезд, а в дальнейшем судьи наказали Хэмилтона проездом через пит-лейн за провокацию аварии.

"Очень важно, что судьи штрафуют его каждый раз, когда он ведет себя подобным образом, – заявил Масса. – В момент столкновения я был на прямой, а Хэмилтон даже не поравнялся с моим болидом. Он соприкоснулся со мной, когда был позади – и в тот момент, когда я заканчивал торможение, моя покрышка уже была спущена. Разумеется, это испортило мне всю гонку".

"Проблема в том, что Хэмилтон ничему не учится, – продолжил бразилец. – Я попытался поговорить с ним после гонки, но он не стал меня слушать. Я обращался к нему два раза, но Льюис просто прошел мимо, даже не взглянув в мою сторону. Тогда я подошел к нему во время интервью и сказал: «Молодец, отличная работа!» С таким настроем ты выиграешь много чемпионских титулов!»

Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш встал на защиту своего пилота. "Никто не идеален, – отметил британец в интервью Autosport. – Мы делали ошибки раньше и будем ошибаться в будущем – такова жизнь. Конечно, McLaren нужно всегда пытаться стать лучше как команде, а Льюису нужно постоянно пытаться стать лучше как гонщику, но я думаю, что в Сингапуре он продемонстрировал великолепный пилотаж. Я уверен, что впереди у него много побед в гонках и чемпионатах – Льюис все еще молод, и он может извлечь урок из всего произошедшего».

Столкновение в воскресенье, 25 сентября, стало вторым гоночным инцидентом с участием Массы и Хэмилтона по ходу Гран-при Сингапура. Первый случай произошел в квалификации, когда британец рискованным маневром обогнал пилота Ferrari на установочном круге. По окончании той сессии Масса также критиковал Хэмилтона, посоветовав гонщику McLaren почаще "включать свой мозг".