Опубликовано 28 октября 2013, 19:51

Нарушителей парковки в Подмосковье выявят при помощи ручных "Парконов"

Устройства будут штрафовать за парковку на тротуарах и газонах
Инспекторам Госадмтехнадзора Московской области выдадут более 140 ручных комплексов фиксации нарушений "Паркон" для обнаружения неправильно припаркованных автомобилей на жилых территориях. В ведомстве отметили, что новые устройства существенно облегчат работу инспекторов по выявлению нарушителей.
Фото с сайта odintsovo.info
Фото с сайта odintsovo.info

Инспекторам Госадмтехнадзора Московской области выдадут более 140 ручных комплексов фиксации нарушений "Паркон" для обнаружения неправильно припаркованных автомобилей на жилых территориях. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на пресс-службу подмосковного ведомства.

Маршруты движения мобильных комплексов фото- и видеофиксации «Паркон» в Подмосковье можно отследить по интернету. Сервис стал доступен на интерактивной карте Центра безопасности дорожного движения Московской области, а также в специальных мобильных приложениях.

При помощи новых устройств инспекторы будут штрафовать владельцев автомобилей, оставленных на тротуарах, газонах, детских и спортивных площадках. Кроме того, под особое внимание попадут брошенные и разукомплектованные машины.

«Сотрудник, проезжая на служебном автомобиле и увидев неправильно припаркованную должен будет выйти, сделать снимок с помощью фотофиксатора и автоматически отправить в Центр безопасности дорожного движения Подмосковья. Специальная программа распознает номер автомобиля, и владельцу придет «письмо счастья» с постановлением об оплате штрафа», – пояснили в Госадмтехнадзоре.

В ведомстве отметили, что новые устройства облегчат работу инспекторов. На данный момент они должны заснять случай нарушения на обычный фотоаппарат, а потом отправить материалы в ГИБДД, где установят владельца. После этого инспектором составляется протокол и отсылается владельцу машины. Теперь же инспектору будет достаточно отправить два обзорных кадра, свидетельствующих о нарушении.

Ручные фотофиксаторы, которые будут работать на операционной системе Android, оснастят модулем ГЛОНАСС для точного определения места, откуда был сделан снимок. Ожидается, что система заработает с 2014 года. Сперва устройства достанутся сотрудникам, работающим в густонаселенных городах Подмосковья, в том числе в Одинцово и Люберцах. Затем фиксаторы выдадут всем 320 инспекторам ведомства.