Опубликовано 09 сентября 2013, 22:46

Hankook подготовил безвоздушную шину

Корейские шинники установят новые покрышки на Volkswagen up!
Корейская компания Hankook представит на Франкфуртском автосалоне концепт экологичной безвоздушной шины, которая на 95 процентов создана из перерабатываемых материалов, пригодных к повторному использованию. Такие покрышки, получивший название i-Flex, будут установлены на электрокар VW up!.
Hankook i-Flex. Иллюстрация Hankook
Hankook i-Flex. Иллюстрация Hankook

Корейская компания Hankook представит на Франкфуртском автосалоне концепт экологичной безвоздушной шины, которая на 95 процентов создана из перерабатываемых материалов, пригодных к повторному использованию. Такие покрышки, получившие название i-Flex, будут установлены на электрокар Volkswagen up! с тюнингом от ателье ABT.

Ширина 14-дюймовой экспериментальной покрышки i-Flex составляет 155 миллиметров. Она изготовлена из синтетического полиуретанового материала единым куском. В такой шине не нужно поддерживать постоянное давление, она не боится проколов, а также по сравнению с обычными покрышками позволяет снизить шумность и улучшить топливную экономичность.

Ранее аналогичную безвоздушную шину представила фирма Bridgestone. В отличие от концепта Hankook, такая покрышка была сделана из множества гибких спиц, изготовленных из специального термопластичного каучука. В Bridgestone заявляли, что разработали такие шины не просто как прототип, а с прицелом на их использование на серийных машинах.