Опубликовано 09 июня 2008, 16:24

Цены на топливо вынудили испанских дальнобойщиков начать забастовку

Участники акции планируют в ближайшие несколько дней провести ряд демонстраций и заблокировать несколько оживленных трасс в Испании
Тысячи испанских дальнобойщиков, недовольные повышением цен на автомобильное топливо, объявили в воскресенье о начале бессрочной забастовки и прекратили свою работу. Участники акции планируют в ближайшие несколько дней провести ряд демонстраций и заблокировать несколько оживленных трасс в Испании.
Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm target=_blank>AFP</a>
Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm target=_blank>AFP</a>

Около 90 тысяч испанских дальнобойщиков, недовольные повышением цен на автомобильное топливо, объявили в воскресенье о начале бессрочной забастовки и прекратили свою работу. Как сообщает BBC, в течение 2008 года стоимость автомобильного горючего в Испании выросла на 20 процентов.

Бастующие также требуют от правительства принятия специального закона, который мог бы установить минимальные цены на топливо для водителей грузовиков и компаний, занятых в перевозках.

Участники акции планируют в ближайшие несколько дней провести ряд демонстраций и заблокировать несколько оживленных трасс в Испании. Забастовку уже поддержали водители грузовиков из юго-восточной Франции и других европейских стран.

В ответ на это испанское правительство объявило о подготовке ряда мер, которые должны помочь транспортному сектору. Они включают в себя выделение вспомогательных кредитов, более гибкие контракты и денежные компенсации пожилым дальнобойщикам, которые собираются уйти на пенсию.