Опубликовано 18 декабря 2023, 12:23
1 мин.

Haval рассказал о российской сборке M6

Производство модели запустили в тестовом режиме
Появились новые подробности о производстве Haval M6 в России. Еще в ноябре появилась информация, что завод «Хавейл Мотор Рус» в Тульской области приступил к сборке кроссовера M6, а в декабре автомобили с российской «пропиской» якобы появились в продаже. Однако в разговоре с «Автостатом» представители компании заявили, что производство осуществляется в тестовом режиме и «товарные» M6 тульский завод еще не выпускает. А значит, что в России пока продаются Haval M6, собранные в Китае.
Haval M6
Haval M6
© Haval

О сборке M6 в России первым сообщил портал «Китайские автомобили» со ссылкой на собственные источники — они заявили, что до конца 2023 года завод в Тульской области выпустит тысячу экземпляров модели. Официального подтверждения этому не было, однако в начале декабря у казанского дилера марки появился автомобиль с идентификационным номером XZGFE04A5PA321457, при том что у машин китайской сборки первая буква VIN-кода — «L».

M6 — одна из самых доступных моделей Haval на российском рынке, дешевле стоит только Jolion (от 1 949 000 против 2 179 000 рублей за M6). Локализация производства модели позволит опустить стартовую цену, и если она будет стоить меньше двух миллионов рублей, то попадет под условия государственной программы льготного автокредитования. Выгода по ней достигает 20 процентов.

По состоянию на середину декабря Haval M6 предлагается в России со 143-сильным бензиновым мотором объемом 1,5 литра, который работает в связке либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семиступенчатым «роботом». Стоимость модификации с роботизированной коробкой передач — 2 299 000 рублей. Привод только передний.

Что же касается завода в Тульской области, то там производятся все модели Haval для российского рынка, Jolion, F7, F7x, H9 и Dargo.