Опубликовано 28 ноября 2023, 12:51
1 мин.

Haval M6 начали собирать на заводе в Тульской области

Прежде эту модель поставляли в Россию из Китая
Haval запустил производство кроссовера M6 в России. До недавнего времени модель возили в Россию из Китая, но теперь она «прописалась» на мощностях завода Haval в Тульской области, о чем сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на два независимых источника. Собеседники издания уточнили, что до конца года под Тулой соберут тысячу таких кроссоверов. Таким образом, M6 полнил список локализованных в России автомобилей Haval, в который входят Jolion, F7, F7x, H9 и Dargo.
Завод Haval в Тульской области
Завод Haval в Тульской области
© Haval

По информации «Китайских автомобилей», Haval M6 начали собирать на тульском заводе еще в августе, однако кроссоверов с российскими VIN-кодами на маркетплейсах пока не наблюдается. Нет и официального подтверждения о начале сборки M6 в Туле со стороны российского представительства Haval. Вопрос журналистов в представительстве оставили без комментариев.

По состоянию на конец ноября рекомендованные цены на Haval M6 начинаются от 2 179 000 рублей, а со скидками он стоит от 2 079 000 рублей. В случае, если с запуском локального производства стоимость модели опустится ниже двух миллионов рублей, она будет попадать под условия государственной программы льготного автокредитования, выгода по которой достигает 20 процентов. Это бы сделало самую дешевую модель Haval еще более доступной.

М6 продается в России с середины лета этого года. Модель представлена со 143-сильным бензиновым мотором объемом 1,5 литра, который работает в связке либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семиступенчатым «роботом». Стоимость модификации с роботизированной коробкой передач — 2 299 000 рублей. Привод только передний.

Уже в «базе» у Haval M6 17-дюймовые легкосплавные диски, полностью светодиодная оптика, бесключевой доступ в салон, мультимедийная с 10,25-дюймовым тачскрином, климат- и круиз-контроль, подогрев передних сидений и боковых зеркал, а также система стабилизации и две подушки безопасности.