Опубликовано 26 августа 2022, 15:28
1 мин.

Haval показал новый большой кроссовер на базе Dargo

В «собачьем» семействе Haval пополнение – представлен большой гибрид с возможностью подзарядки
Компания Haval представила на автосалоне в Чэнду очередной кроссовер «собачьей» линейки под названием H-Dog. На данный момент это самая крупная «собака» в семействе, по габаритам она сравнима с Skoda Kodiaq. Новинка получила широкоформатный планшет мультимедийной системы, обновленный логотип Haval, брутальный дизайн экстерьера и гибридную силовую установку на 326 лошадиных сил и функцию подзарядки от розетки.
Haval показал новый большой кроссовер на базе Dargo
© Autohome.com.cn

Кроссовер базируется на перспективной платформе L.E.M.O.N, знакомой россиянам по Dargo и Jolion. Дизайн выдержан в стиле других «собак», а именно Cool Dog (KuGou для рынка Китая) и X Dog. Есть у модели и особенность – радиаторная решетка в виде перевернутой трапеции с разнесенными по бокам круглыми ходовыми огнями. Задние стойки у автомобиля укорочены и слегка завалены, что позволило сделать линию крыши покатой.

В движение модель приводит электрифицированная установка, в состав которой входят 1,5-литровый турбомотор и двухступенчатая гибридная трансмиссия DHT. Совокупная отдача системы составляет 326 лошадиных сил и 530 Нм крутящего момента, что сопоставимо с характеристиками традиционного бензинового 2,5-литрового ДВС. Емкость батареи не обнародована, однако известно, что H-Dog сможет проезжать на чистом электричестве до 150 километров.

Цены, как и сроки появления модели в продаже, пока не объявлены.

Между тем, несколькими днями ранее Haval запатентовал в России кроссовер Monster, он же Shenshou в Китае. Он, как и H-Dog, построен на архитектуре L.E.M.O.N и доступен на домашнем рынке с 1,5-литровым турбомотором мощностью 184 лошадиные силы, а также с двухлитровым наддувным агрегатом, выдающим 224 силы.