Опубликовано 26 июня 2012, 17:19

Украинских водителей обяжут ездить с включенным светом круглосуточно

Изменения вводятся только в период с 1 октября по 1 мая
Управление ГАИ МВД Украины подготовило проект по внесению изменений в ПДД. В нем предлагается обязать водителей включать ближний свет или фары дневного света в светлое время суток.
Михайловская улица в Киеве
Михайловская улица в Киеве
© пользователя Deutscher Friedensstifter с сайта flickr.com

Управление ГАИ МВД Украины подготовило проект по внесению изменений в ПДД. В нем предлагается обязать водителей включать ближний свет или фары дневного света в светлое время суток, сообщает "Сегодня.ua". Изменения вводятся только в период с 1 октября по 1 мая.

Госавтоинспекция выполняет указ президента Украины Виктора Януковича, чья программа экономических реформ на 2012 год включает ряд изменений в правила дорожного движения.

Также ГАИ предложило ввести дополнительные временные ограничения скоростного режима и установить лимитирующие скорость знаки перед местами, запрещающими проезд без остановки, таких как таможенный или пограничный пост или пункт оплаты на платных дорогах.

В российском законодательстве необходимость повсеместного включения ближнего света днем на всех видах транспорта была установлена в ноябре 2010 года. Ранее такое требование существовало только для езды за городом.

Европейские власти обязали всех автопроизводителей оснащать свои машины фарами дневного света в феврале 2011 года.