Опубликовано 31 марта 2009, 21:01

Победителю гонки "Индианаполис 500" грозит шесть лет тюрьмы

Хелио Кастроневеш может сесть в тюрьму за неуплату налогов
Служба внутренних доходов США обвиняет Хелио Кастроневеша, его сестру Катушу, а также его адвоката Алана Миллера в сокрытии налогов по предварительному сговору. Таким образом, Кастроневеш, а также его сестра и адвокат могут быть приговорены более чем к шести годам тюрьмы.
Хелио Кастроневеш во время этапа IndyCar Series на трассе Surfers Paradise, 2008
Хелио Кастроневеш во время этапа IndyCar Series на трассе Surfers Paradise, 2008
© с сайта motorsport.com

Двукратному победителю известной американской гонки IndyCar "Индианаполис 500" Хелио Кастроневешу, а также его сестре Катуше и адвокату Алану Миллеру грозит более шести лет тюрьмы, если обвинитель сможет доказать сокрытие налогов "по предварительному сговору" со своей сестрой Катушей и адвокатом Аланом Миллером. "Кастроневеш не сделал ничего для законной уплаты налогов, предусмотренной законодательством", - заявила агент Службы внутренних доходов США Джоанн Левит. Об этом сообщает издание Kansas City Star.

Гонщик и его адвокат Дэвид Гэрвин полностью отрицают свою вину: "Прокурор вынес некоторые гипотезы, проигнорировав часть доказательств, подтверждающих невиновность моего подзащитного".

После того, как стало известно об этом судебном разбирательстве, команда Penske, за которую Кастроневеш выступал на протяжении последних нескольких лет, приняла решение заменить бразильца на Уилла Пауэра на неопределенный срок. При этом, руководство конюшни неоднократно выражало поддержку своему гонщику и настаивало на том, что место бразильца в команде останется за Хелио и он сможет вернуться в гонки после того, как будет покончено с судебными тяжбами.

Напомним, что сезон IndyCar Series стартует 5 апреля гонкой на уличной трассе в Сент-Питерсберге, штат Флорида.