Опубликовано 27 июля 2010, 18:33

К 2015 году 85 процентов российских дорог приведут в порядок

Дорожный фонд поможет привести "в нормативное состояние" до 85 процентов российских федеральных трасс
Создание федерального дорожного фонда поможет к 2015 году привести "в нормативное состояние" до 85 процентов российских федеральных трасс. Кроме того, к указанному сроку дорожники планируют привести в порядок и мосты, а также построить асфальтированные дороги к населенным пунктам численностью более 125 тысяч человек.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Создание федерального дорожного фонда поможет к 2015 году привести "в нормативное состояние" до 85 процентов российских федеральных трасс. Такие прогнозы делает Минтранс, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра транспорта Игоря Левитина.

К указанному сроку дорожники планируют привести в порядок и мосты. Их сейчас в России насчитывается шесть тысяч, причем тысяча из них находится в аварийном состоянии.

Кроме того, с 2011 года за счет средств из Федерального дорожного фонда в России начнется строительство асфальтированных дорог к населенным пунктам численностью более 125 тысяч человек. Всего на данные меры планируется потратить 44,5 миллиарда рублей.

Во вторник идею о создании в России с 2011 года Федерального дорожного фонда, средства из которого будут направляться на строительство и ремонт дорог, поддержал президент России Дмитрий Медведев. Общий объем финансирования фонда с 2011 по 2013 год включительно составит 1 триллион 133 миллиарда рублей, при этом на нужды регионов будет направлено 257,7 миллиарда рублей.