Опубликовано 17 декабря 2013, 18:37

На платных дорогах Подмосковья появились аварийные комиссары

Комиссары помогут при поломке автомобиля и окажут первую медицинскую помощь
На платных участках подмосковных дорог начали работать, так называемые, аварийные комиссары. Эти люди во время возникновения на трассе чрезвычайной ситуации прибывают на место происшествия и способны оказать техническую или первую медицинскую помощь.
Фото с сайта m4don.info
Фото с сайта m4don.info

На платных участках дорог Московской области начали работать аварийные комиссары. В их обязанности входит оказание помощи водителям, попавшим в чрезвычайное положение. Об этом сообщает M24.ru.

В перечень обязанностей аварийного комиссара входит выезд на место происшествия. Сотрудники службы смогут, в частности, отбуксировать автомобиль до ближайшей автозаправочной станции или шиномонтажа. Плюс ко всему, комиссары смогут при необходимости оказать первую медицинскую помощь.

Вызвать на место происшествия сотрудников аварийной службы можно при помощи специальных колон, расположенных на расстоянии трех километров друг от друга, а также с мобильного телефона. Номер указан на чеке, получаемом при оплате проезда. Помимо этого, комиссары самостоятельно отслеживают ситуацию на трассе при помощи мониторов, которые транслируют картинку с камер, расположенных вдоль дорог.

"По мере увеличения длины платного участка мы будем увеличивать и количество экипажей. У нас в компании действует норматив, в соответствии с которым аварийный комиссар пребывает на место происшествия в течение десяти минут", – заявил заместитель начальника управления операторской деятельности государственной компании "Автодор" Владимир Потапов.

Последней платной трассой, открытой в России, стал 18,5-километровый участок, пущенный в обход города Одинцово и соединивший МКАД с 33 километром шоссе М-1 «Беларусь». Плата за проезд здесь будет взиматься с 1 января: по пять рублей за каждый километр. На этой дороге также появится служба аварийных комиссаров.