Опубликовано 16 июля 2020, 18:22

Продается редкий родстер-внедорожник на базе Mercedes-Benz G-Class

Всего было построено три экземпляра Heuliez Intruder
Французское кузовное ателье Heuliez в 1980-х отметилось работой над «горячими» хэтчбеками Renault 5 Turbo и Peugeot 205 Turbo 16, а уже в следующем десятилетии построило гибрид внедорожника Mercedes-Benz G-Class и родстера SLK. Один из трех прототипов, получивших название Intruder, сейчас выставлен на продажу. Цену продавец Dk Engineering готов предоставить по запросу.
Продается редкий родстер-внедорожник на базе Mercedes-Benz G-Class

Внедорожный родстер Heuliez Intruder подготовили для Парижского автосалона 1996 года. В основе необычной машины лежало шасси Mercedes-Benz G 320, а вот кузов, представлявший собой эклектичное сочетание всего того, что в то время предлагал Мерседес, был полностью новым. Вдобавок «Интрудер» одним из первых получил металлическую складную крышу: похожее решение в том же году, но четырьмя месяцами ранее, показали на Mercedes-Benz SLK, а у Ferrari жесткий трансформируемый верх появился лишь спустя 12 лет на модели California.

От внедорожника G 320 шоу-кару достались шасси и все агрегаты. Это и 3,2-литровый V6 (215 сил и 300 Нм), совмещенный с четырехдиапазонным автоматом, и полноприводная трансмиссия. Выставленный на продажу экземпляр «Интрудера», а всего Heuliez построила три таких вездехода, прошел через процедуру полной реставрации. Освежить внешность машины стоило владельцу 280 000 евро, что эквивалентно 22,8 миллиона рублей. Тем не менее сколько в итоге хотят выручить за необычный автомобиль, неизвестно.

Фирма Heuliez основана в 1920 году. Компания зарекомендовала себя как кузовное ателье, но также занималось проектной и дизайнерской работой по заказу крупных автопроизводителей. Вдобавок бюро брало на себя разработку специфических деталей: например, фирма сделала механизм складной крыши для Peugeot 206CC. В 2008-м Heuliez показала эскизы электромобиля Friendly, который в серию пошел под именем Mia electriс.

Источник: Dk Engineering