Опубликовано 20 февраля 2023, 12:40
1 мин.

Эксперты рассказали, где в России ездят на самых мощных машинах

Чаще всего водители делают выбор в пользу таких машин из-за погодных условий в городах
Страховщики назвали российские регионы с самым большим количеством мощных автомобилей. Эксперты посчитали количество зарегистрированных транспортных средств, мощность двигателей которых превышает 150 лошадиных сил. По данным РСА, больше всего подобные машины пользуются спросом в Москве, Ямало-Ненецком автономный округе и на Камчатке. Причём в столице доля мощных автомобилей составляет 25 процентов.
Эксперты рассказали, где в России ездят на самых мощных машинах
© Depositphotos

По данным страховщиков, на Камчатке 27 процентов автомобилистов владеют машинами, мощность которых превышает 150 лошадиных сил. В Ямало-Ненецком автономном округе доля таких машин составляет 26 процентов. Четверть всех транспортных средств, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге, а также Магаданской и Сахалинской областях оборудованы агрегатами мощнее 150 лошадиных сил. В целом же по России доля мощных автомобилей составляет 16 процентов.

Что касается машин, мощность двигателя которых составляет до 100 лошадиных сил, то в столице и Санкт-Петербурге доля таких автомобилей составляет 13 и 16 процентов. Чуть больше (18 и 19 процентов) маломощных машин зарегистрировано Ямало-Ненецком автономном округе и Сахалинской области. В Камчатском крае и Магаданской области этот показатель составляет 20 и 22 процента соответственно. По стране доля автомобилей с моторами до 100 лошадиных сил составляет 32 процента.

По мнению экспертов, автовладельцы предпочитают мощные машины из-за погодных условий в конкретных регионах. При этом в Москве и Санкт-Петербурге такая статистика связана с желанием местных жителей владеть дорогими иномарками.

В декабре прошлого года эксперты назвали российские регионы с самыми доступными автомобилями. Примечательно, что Москвы и Санкт-Петербурга не оказалось в первой пятёрке рейтинга.

Источник:РСА
Тег: