Опубликовано 03 октября 2012, 19:53

Старшеклассников будут учить вождению

Курсы введут для учащихся 9-10 классов
Государственная дума 16 октября 2012 года рассмотрит законопроект об образовании, который предусматривает организацию курсов вождения для учащихся старших классов. Учить управлять автомобилем будут учеников 9-10 классов.
Фото с сайта vse35.ru
Фото с сайта vse35.ru

Новый закон "Об образовании", который депутаты Государственной думы рассмотрят 16 октября нынешнего года, предполагает введение курсов по обучению вождению для старшеклассников. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Уроки управления транспортными средствами планируют сделать обязательными для учащихся девятых и десятых классов. Кто будет проводить занятия – не сообщается.

Ранее с предложением ограничить молодых автомобилистов в правах выступили представители общественного совета при МВД России. По мнению представителей организации, полноценное удостоверение водитель должен получать после достижения стажа в четыре года.

Инициативу поддержали и в самом министерстве. Представители ведомства отметили, что подобные нормы действовали в СССР. Тогда начинающим автомобилистам запрещалось ездить быстрее 70 километров в час, выезжать в темное время суток и перевозить более одного пассажира.

Также с 1 февраля следующего года ГИБДД начнет принимать экзамены на права по-новому. В частности, изменениям подвергнутся теоретическая часть и вождение на площадке.