Опубликовано 21 сентября 2012, 19:28

На российских дорогах поднимут максимально разрешенную скорость

На скоростных участках дорог не будут работать сотрудники ГИБДД
МВД и Минтранс планируют повысить максимально разрешенную скорость на нескольких российских дорогах. Следить за соблюдением ПДД в этих местах будут только автоматизированные комплексы видеофиксации.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

Максимальную скорость движения по некоторым дорогам на территории России собираются поднять выше нынешних 110 километров в час. Об этом сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, передает "РИА Новости".

Чиновник добавил, что проект разрабатывается двумя министерствами – внутренних дел и транспорта. Глава МВД отметил, что повышение максимально допустимой скорости будет реализовано на части отечественных магистралей. Решение об изменении скоростного режима будет приниматься на основе состояния дорог и "других факторов".

Колокольцев сообщил, что на скоростных участках отечественных автодорог следить за соблюдением правил дорожного движения будут только автоматизированные комплексы видеофиксации нарушений. Присутствие в этих местах сотрудников ГИБДД будет сведено к минимуму.

Когда и где планируют повышать скоростной режим – не сообщается.

В начале сентября глава компании "Автодор" Сергей Кельбах заявил, что максимально разрешенная скорость на платной трассе Москва – Санкт-Петербург составит 130 километров в час. Соответствующие изменения будут внесены в нормативные документы МВД до конца нынешнего года. Строительство магистрали закончат в 2018 году.