Опубликовано 27 апреля 2023, 18:38
1 мин.

Посмотрите на шестиколесный Toyota Hilux для тушения электрокаров

Вездеход оснащен системой пожаротушения пожаротушения Coldcut Cobra
В Великобритании построили пожарный трехосный Toyota Hilux для тушения электрокаров. Шестиколесный HILOAD 6x6 получил новое шасси и в высоту не превышает 1850 миллиметров, что позволяет заезжать на подземные и многоуровневые парковки. Но фишка машины не в этом, а в системе пожаротушения Coldcut Cobra, которая закачивает воду прямо в батарейный блок и не допускает теплового разгона — цепной реакции в элементах аккумулятора, вызванной повреждением ячеек или коротким замыканием.
Посмотрите на шестиколесный Toyota Hilux для тушения электрокаров
© Prospeed Motorsport

Британская фирма Prospeed Motorsport пришла на помощь пожарным и построила специальный автомобиль для тушения электрокаров. Донором шестиколесного HILOAD 6x6 Rapid Intervention Vehicle выступил пикап Toyota Hilux. Причем авторы не стали резать раму, чтобы поставить третью ось, а изготовили полностью новое шасси. После доработок машина готова перевезти три тонны груза, а длина её грузовой платформы теперь больше аж на 1230 миллиметров.

В отличие от обычных пожарных машин, HILOAD 6x6 проходит по высоте на большинство подземных и многоуровневых парковок — уникальный случай для спецтехники. Всё потому, что он ниже «Рейндж Ровера» — всего 1850 миллиметров. Улучшенное сцепление и уменьшенное давление на грунт позволяют использовать вездеход для тушения и лесных пожаров, и возгораний на пустошах. Одну такую машину уже добавил в свой парк некий производитель электрокаров из Чехии.

На борту HILOAD 6x6 имеются места для команды, экипировки, воды и уникальной системы пожаротушения Coldcut Cobra. С помощью взвешенного в воде абразива она пробивает корпус батареи и под давление 300 бар подает воду внутрь, что предотвращает так называемый тепловой разгон. Независимые тесты Шведского агентства по чрезвычайным ситуациям показали, что Coldcut Cobra может потушить батарею за 10 минут, использовав для этого 240 литров воды — 20 процентов от объема бака HILOAD.

Источник:Prospeed Motorsport