Опубликовано 11 июня 2023, 10:00
1 мин.

Видео: дакаровский суперпикап Toyota Hilux против хэтчбека GR Yaris и купе GR Supra

Получилась гонка трёх «заряженных» моделей одной марки
Дакаровский суперпикап Toyota Hilux сразился против хэтчбека GR Yaris и купе GR Supra. Канал Carwow сделал себе имя на проведении гонок по прямой с участием самой разной техники. И если в руках его авторов оказывается необычная машина, они выжимают из неё максимум и сравнивают её со множеством соперников. Например, для действующего победителя знаменитого ралли-марафона «Дакар» в лице пикапа Toyota GR DKR Hilux T1+ заводской команды Toyota Gazoo Racing конкурентами стали дорожные спорткары Toyota GR Yaris и Toyota GR Supra.

Гоночный пикап оснащён 3,5-литровым турбомотором V6, который выдаёт 351 лошадиных сил и 650 Нм. Автомобиль массой две тонны имеет секвентальную коробку передач и полный привод. В руках пятикратного чемпиона «Дакара» Нассера Аль-Аттии машина способна творить чудеса.

Дорожный GR Yaris имеет 264-сильный 1,6-литровый 3-цилиндровый бензиновый турбомотор с крутящим моментом 360 Нм, которые приходятся на 1280 килограммов массы. При этом хэтчбек имеет полный привод, а GR Supra — заднеприводная.

Купе оснащено 3,0-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем на 387 лошадиных сил и 500 Нм, а весит двухдверка полторы тонны. И могло бы показаться, что в этой гонке не будет равных GR Supra — как самой мощной из Toyota, изначально созданных для асфальта — но исход сражения оказался вовсе не таким уж очевидным.