Опубликовано 16 августа 2006, 16:34

В Индии празднуют 50 лет производства своего старейшего автомобиля

Автомобиль Hindustan Ambassador выпускают до сих пор
Старейшему автомобилю индийского производства Hindustan Ambassador, который продолжают выпускать до сих пор, исполнилось 50 лет. На сегодняшний день это старейшая модель автомобиля, выпускаемая в мире. Машина до сих пор пользуется популярностью у таксистов и государственных служащих Индии.
Фото с сайта austin-rover.co.uk
Фото с сайта austin-rover.co.uk

Старейшему индийскому автомобилю Hindustan Ambassador исполнилось 50 лет, сообщает Channel4.com. Производство этой модели в Индии не прекращено до сих пор: сейчас в год выпускается около 15 тысяч таких машин.

В основе компактного седана Hindustan Ambassador - английский автомобиль Morris Oxford, который в пятидесятых годах начали выпускать в Индии. Свое нынешнее название модель получила в 1957 году и с тех пор практически не изменилась.

Сейчас четырехместная машина пользуется спросом в основном у таксистов и государственных служащих. По словам представителей Hindustan Motor, подвеска автомобиля идеально подходит для индийских дорог, качество которых до сих пор оставляет желать лучшего. седан комплектуют двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе и природном газе.

Стоимость Hindustan Ambassador в Индии составляет чуть более 10 тысяч долларов. Эту машину также можно приобрести в Англии, однако там она значительно дороже - около 18 тысяч долларов.