Опубликовано 28 июня 2011, 20:19

Технического директора Hispania повысят до руководителя команды

Технический директор HRT Джефф Уиллис может сменить Колина Коллеса на посту менеджера команды
Технический директор Hispania Джефф Уиллис может сменить Колина Коллеса на посту руководителя команды. В последнее время британец усилил конструкторский штаб HRT инженерами других команд, обеспечив возможность самостоятельно проектировать гоночные болиды. Потенциальное увольнение Коллеса подтвердил владелец Hispania Хосе-Рамон Карабанте.
Джефф Уиллис
Джефф Уиллис
© Hispania Racing Team

Технический директор команды Формулы-1 Hispania Джефф Уиллис может сменить Колина Коллеса на посту руководителя конюшни. По информации Motorsport-Total, такое повышение связано с агрессивной кадровой политикой Уиллиса, привлекающего в команду квалифицированных инженеров с опытом работы в Формуле-1.

За последние полгода 50-летний британец пригласил в HRT своих бывших коллег по команде BAR Жаки Экелярта и Гэри Сэвиджа. По слухам, последний из них может занять кресло технического директора, если повышение Уиллиса состоится. Также Уиллис договорился с руководством коллектива Mercedes GP об аренде площадей их штаб-квартиры в британском Брэкли для работы по проектированию болидов Hispania. В числе прочего, соглашение испанской конюшни с Mercedes GP подразумевает использование одной из двух аэродинамических труб для нужд HRT.

В настоящий момент, Hispania не имеет постоянной базы. Офис команды расположен в Испании, а работа над болидами осуществляется в помещениях Колина Коллеса в немецком городе Грединг. Механиками HRT работают сотрудники гоночного коллектива TME-Futurecom, выставляющего автомобили в серии "Ле-Ман" и чемпионате DTM.

"Колин Коллес помог Hispania родиться, но я не подписывал с ним пожизненного контракта, – заявил владелец HRT Хосе Рамон Карабанте в интервью испанскому изданию GrandPrixActual. – Если нас устроят детали будущего соглашения, мы продолжим сотрудничество, если нет – мы найдем других людей для управления командой».

В случае увольнения Коллеса Hispania предстоит набирать полный штат механиков. В начале года несколько высокопоставленных сотрудников команды покинули HRT из-за задержки по выплате зарплаты. Удалось ли Hispania погасить задолженность не сообщается.