Опубликовано 29 октября 2014, 14:01

Парковка по выходным в Москве останется бесплатной

Власти ввели бесплатную стоянку по выходным и праздникам на постоянной основе
Московские власти не собираются отменять бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням на городских муниципальных стоянках. Собянин поддержал инициативу по введению бесплатной парковки на постоянной основе.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Московские власти не собираются отменять бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням на городских муниципальных стоянках. Об этом со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает портал M24.ru.

«Мы предложили ввести бесплатную парковку по воскресеньям на бесплатной основе, и мэр города поддержал инициативу», – пояснил Ликсутов.

Чиновник отметил, что в дальнейшем для получения этих льгот водителям, вероятно, необходимо будет «пройти простую процедуру регистрации» и оставить о себе некоторые данные. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Злостным нарушителям ПДД, за которыми числятся неоплаченные штрафы, также запретят пользоваться московскими плоскостными парковками.

Ликсутов также подчеркнул, что, как и прежде, право на бесплатную стоянку по выходным получат и москвичи, и приезжие из других регионов. При этом льгота не будет распространяться на автомобилистов с неоплаченными штрафами за нарушения ПДД и правил парковки.

Эксперимент с бесплатной стоянкой по воскресеньям и праздникам стартовал в Москве в мае нынешнего года. Решение было принято мэром после многочисленных просьб горожан. Кроме того, чиновники хотели проверить, как подобная практика отразится на дорожном движении и загруженности стоянок.

В июле стало известно, что московские власти могут отменить бесплатную парковку по выходным, так как эксперимент не оправдывает ожиданий. Как отметил Ликсутов, исследования показали, что такая практика действительно сказывается на московском трафике, однако «москвичи уже привыкли, и поэтому мы решение менять не будем».

Сейчас деньги за стоянку в Москве берут практически на всей территории внутри Садового кольца, а также в пяти районах за его пределами. С 25 декабря парковка станет платной еще 405 улицах между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Стоимость одного часа хранения автомобиля на муниципальных стоянках варьируется от 40 до 80 рублей.