Опубликовано 09 июня 2010, 18:44

Honda закрыла два завода из-за забастовки в Китае

Компания Honda закрыла два китайских завода по производству автомобилей из-за нехватки компонентов
Компания Honda вынуждена была закрыть два завода по производству машин в Китае из-за нехватки автокомпонентов. Причиной дефицита стала забастовка на другом китайском предприятии, производящим для автопроизводителя запчасти. Между тем, это уже не первое для "Хонды" закрытие заводов за месяц.
Фото <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>©AP</a>
Фото <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>©AP</a>

Компания Honda закрыла два китайских завода по производству автомобилей Accord, Odyssey и Fit из-за нехватки компонентов. Причиной дефицита стала забастовка рабочих на еще одном предприятии - Yutaka Giken, который изготавливает для Honda некоторые запчасти, в том числе, глушители, сообщает Automotive News.

Сотрудники Yutaka Giken отказываются возобновить производство до тех пор, пока им не повысят зарплату. Забастовка началась еще в понедельник, однако до этого момента у китайских предприятий "Хонды" хватало запчастей. В случае если производство автокомпонентов не возобновится до конца среды, то простой двух заводов продолжится и в четверг, пишет Reuters.

По мнению экспертов, уже не первая остановка заводов может помешать планам компании по наращиванию производства и продаж автомобилей в Китае. В мае Honda объявила о намерении выпустить в 2010 году 830 тысяч автомобилей - на 180 тысяч экземпляров больше, чем в 2009 году.

В конце мая компания Honda была вынуждена остановить все четыре завода в Китае из-за забастовки на еще одном предприятии, производящем двигатели и коробки передач. Тогда бастующие также требовали увеличение зарплаты. В начале июня руководство завода пошло на встречу своим сотрудникам, повысив зарплату на 24 процента, и уже в начале этой недели выпуск автокомпонентов был возобновлен.