Опубликовано 11 апреля 2011, 18:14

Компания Honda возобновила работу всех японских заводов

Все японские автозаводы откроются до 27 апреля
Компания Honda возобновила производство автомобилей на всех японских заводах, закрытых на месяц из-за землетрясения на северо-востоке Японии. Марка рассчитывают выйти на прежний уровень производства в течение двух-трех месяцев. Кроме того, до 27 апреля откроются все предприятия Toyota и Nissan.
Один из заводов Honda в Японии
Один из заводов Honda в Японии
© Honda

Компания Honda возобновила производство автомобилей и комплектующих на всех японских заводах, закрытых на месяц из-за землетрясения на северо-востоке Японии, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей марки. Японцы рассчитывают выйти на прежний уровень производства в течение двух-трех месяцев.

С 11 апреля также возобновилась работа одного завода Nissan. Открыть остальные предприятия на территории Японии компания рассчитывает до 18 апреля. Кроме того, с 18 по 27 апреля ожидается возобновление работы 18 заводов корпорации Toyota. В компаниях отмечают, что объем производства будет зависеть, в том числе, от японских поставщиков автокомпонентов, которые также пострадали от природной катастрофы.

Землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, стало причиной закрытия местных заводов Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki. Кроме того, природная катастрофа повлияла на работу 500 производителей автокомплектующих, поставляющих детали, в том числе, для европейских и американских марок.

Нехватка автокомпонентов вынудило компанию Honda уменьшить количество выпускаемых машин на американских и британских предприятиях. О сокращении производства на английском заводе также заявила компания Toyota.