Опубликовано 22 марта 2006, 19:30

Honda подаст в суд на китайское правительство

Причиной суда может стать лишение прав Honda на внешний вид ее внедорожника
Японский автопроизводитель Honda намерен подать в суд на государственный департамент интеллектуальной собственности Китая, за то, что право компании Honda на уникальный внешний вид модели CR-V не было признано. Ранее, многие китайские автопроизводители запустили в производство внедорожники, внешний вид которых напоминает автомобиль Honda.
Китайский Xinkai SR-V
Китайский Xinkai SR-V
© с сайта Сhinamobil.ru

Японская компания Honda заявила о намерении подать в суд на государственный департамент интеллектуальной собственности Китая (Chinese government's State Intellectual Property Office), сообщает Just-auto.com. Причиной судебных разбирательств может стать лишение японского автопроизводителя права интеллектуальной собственности на уникальный внешний вид модели CR-V.

Беспокойство компании Honda вызвано появлением автомобилей китайского производства, внешний вид которых напоминает вседорожник Honda CR-V. По мнению представителей японской фирмы это отрицательно влияет на продажи автомобилей Honda на китайском рынке.

В 2002 году Honda получила право интеллектуальной собственности на дизайн модели CR-V на десятилетний срок, однако государственный департамент интеллектуальной собственности Китая признал это право недействительным, поэтому производство китайских “аналогов” продолжается до сих пор.

Автомобили Honda CR-V для китайского рынка с апреля 2004 года производятся на совместном предприятии Dongfeng Honda Automobile в Китае. К настоящему моменту на китайском рынке продано более 26 тысяч автомобилей CR-V.