Опубликовано 25 февраля 2022, 12:32
1 мин.

1,7 миллиона Honda проверят на наличие опасного дефекта

Регулятор запустил масштабное исследование, которое затронет модели Accord и CR-V
Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) объявило о грядущей проверке 1 732 000 автомобилей Honda. Как сообщает Automotive News, внимание регулятора привлек возможный сбой в системе автоматического экстренного торможения, которая может внезапно активироваться во время движения. Исследование NHTSA затронет две модели Honda – седаны Accord, выпущенные в 2018 и 2019 годах, и кроссоверы CR-V 2017-2019 годов.
1,7 миллиона Honda проверят на наличие опасного дефекта
© Honda

NHTSA сообщает, что уже получило 278 жалоб: 107 из них поступили от американских владельцев Accord и 171 – от водителей CR-V. Все они заметили «непреднамеренное срабатывание тормозной системы предотвращения столкновений». В частности, автомобили без предупреждения резко сбрасывали скорость, когда их движению ничего не препятствовало.

В большинстве случаев никто не пострадал, однако шесть водителей сообщили о столкновениях в результате сбоя и легких травмах. Один из владельцев рассказал о двух подобных случаях за последние полгода: его Honda внезапно затормозила без видимых причин и вернулась к нормальной скорости после нажатия на педаль тормоза.

В Honda заявили, что знают о проблеме и готовы сотрудничать с NHTSA на всех этапах исследования, а также продолжать внутренний анализ данных. Об отзыве автомобилей пока речи не идет.

В начале года владельцы подержанных Honda и Acura столкнулись с необычной проблемой: часы на их автомобилях по какой-то причине отбросило на 20 лет назад. Сообщалось, что часы начали показывать 2002 год, и перевести их на корректную дату вручную не удавалось, так как проблема возвращалась после перезапуска мотора.

Источник:Automotive News
Теги: