Опубликовано 04 марта 2022, 14:12
1 мин.

Honda поможет Sony в разработке электромобиля

Компании договорились о создании стратегического альянса
Sony Group Corporation и Honda Motor Co подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание стратегического альянса для разработки и продажи электромобилей, а также новых сервисов мобильности, например, каршеринга. Honda будет отвечать непосредственно за разработку, производство и послепродажное обслуживание машин, а Sony займется бортовой электроникой и различными сервисами. Ожидается, что новый альянс будет создан до конца нынешнего года.
Sony Vision-S 01
Sony Vision-S 01
© Sony

В арсенале Sony уже имеются два электромобиля, однако оба они пока находятся в статусе концептов. Это седан Vision-S 01, дебютировавший еще в 2020 году, и семиместный кроссовер Vision-S 02, представленный в рамках выставки потребительской электроники CES-2022.

Sony использует для своих электрокаров платформу фирмы Magna Steyr, а в движение их приводит двухмоторная установка — на передней и задней оси установлено по электромотору, каждый из которых выдает 272 лошадиные силы (200 киловатт). Время разгона с места до 100 километров у Vision-S 01 составляет 4,8 секунды, а Vision-S 02 —примерно пять секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 180 километров в час.

Первый серийный электрокар Sony должен появиться на рынке в 2025 году. Пока нет информации о том, будет ли модель товарным воплощением Vision-S 01 или Vision-S 02, или компания разрабатывает принципиально новый электрокар.

Источник:Honda