Опубликовано 30 марта 2023, 11:40
1 мин.

Honda готовит два новых электрокара: первое изображение

Оба батарейных кроссовера Honda предназначены в первую очередь для китайского рынка
Компания Honda опубликовала первое изображение двух новых электрических кроссоверов. Двойной дебют новинок состоится в середине апреля на автосалоне в Шанхае, и неспроста — обе разрабатывались с прицелом на китайский рынок. На единственном тизере показали купеобразных силуэт будущих электрокроссов, а между собой они отличаются оформлением передней части. Можно заметить, что у автомобиля слева более спортивный обвес, чем у правого, и выглядит он несколько крупнее соседа.
Тизер Honda e:NS1 и Honda e:NP1
Тизер Honda e:NS1 и Honda e:NP1
© Honda

Обе модели станут частью «зеленой» линейки e:N, в которую уже входят e:NS1 (производится на совместном предприятии Dongfeng-Honda) и e:NP1 (GAC-Honda). Также были анонсированы e:N Coupe, e:N SUV и e:N GT, в основе которых лежит архитектура e:N Architecture W. К до 2030 года Honda рассчитывает полностью отказаться от неэлектрифицированных моделей на китайском рынке, и два новых кроссовера поспособствуют этому.

По одной из версий, новинки представляют собой «старшие» версии e:NS1, а значит, их выпуском займутся СП с Dongfeng и GAC соответственно. Подробности о них мы узнаем 17 апреля, когда откроется Шанхайский автосалон.

Ранее сообщалось, что все электрокары Honda «новой волны» получат усовершенствованный набор электронных помощников Sensing 360 — его начали внедрять еще в прошлом году. А к 2030-му Sensing 360 будет стоять на всех моделях Honda для ключевых рынков. В состав комплекса входят контроль перекрестков, активный ассистент перестроений, системы предотвращения фронтальных столкновений и слежение за скоростью в поворотах.