Опубликовано 16 июня 2008, 20:00

Начался выпуск первого водородного автомобиля Honda

Машина будет сдаваться только в аренду сроком на три года с ежемесячными платежами около 600 долларов
В Японии стартовало производство первого серийного водородного автомобиля компании Honda - FCX Clarity. Автомобиль оснащен 134-сильной установкой на топливных ячейках, работающей на водороде. Полностью заправленных баков для водорода машине хватит, чтобы проехать около 435 километров.
Honda FCX Clarity
Honda FCX Clarity
© Honda

В понедельник на японском заводе компании Honda началось производство первого серийного водородного автомобиля марки – FCX Clarity. Об этом сообщает британское издание Autocar.

Новинка оснащена работающей на водороде 134-сильной силовой установкой на топливных ячейках. В движение "экологически чистая" Honda FCX Clarity приводится электромоторами, энергия для которых вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Выхлопом у такого автомобиля является обычная вода.

По данным японской марки, запас хода при полностью заправленных баках для водорода составляет около 435 километров. При этом в Калифорнии (США) и Японии, куда первоначально будет поставляться FCX Clarity, для машин подобного типа существует всего три и 12 заправочных станции соответственно.

Водородный автомобиль Honda FCX Clarity пока продавать не планируется. Машина будет сдаваться исключительно в аренду сроком на три года с ежемесячными платежами около 600 долларов, которые уже включают в себя сервисное обслуживание и страховку.