Опубликовано 02 октября 2020, 14:37

Honda объявила об уходе из Формулы-1

Компания покинет чемпионат после окончания сезона 2021 года
Компания Honda уйдёт из Формулы-1 после окончания сезона 2021 года. Причиной такого решения называют новую стратегию, направленную на разработку экологичных силовых установок, декарбонизацию модельного ряда и процесса производства.
Honda объявила об уходе из Формулы-1
© Red Bull Racing

Хонда вернулась в Формулу-1 в 2015 году в роли поставщика двигателей для McLaren. Сотрудничество сразу не задалось, поэтому в 2018-м японская компания заключила соглашение с Toro Rosso (сейчас называется Scuderia AlphaTauri), а ещё через год — с материнской Red Bull Racing. В сезоне чемпионата Формулы-1 2020 болиды с хондовскими двигателями два раза выигрывали Гран-при, что сделало Хонду первым производителем, выигравшим гонки с двумя разными командами в эпоху гибридных силовых установок.

Тем не менее после сезона 2021 года Honda уйдет из Формулы-1. Высвободившиеся ресурсы направят на различные экологические инициативы: ускорение развития технологий с нулевым уровнем выбросов (водородных и электрических силовых установок) и декарбонизацию модельного ряда. К 2030-му две трети продаж марки будут приходиться на электромобили, а к 2050-му Honda планирует достичь полной CO₂-нейтральности.

За все время, что Honda была поставщиком мотором, она приняла участие в 453 гонках. На её счету 77 выигранных заездов, шесть побед в Кубке конструкторов и пять в личном зачете пилотов. Гонщики, выступавшие на болидах с силовыми установками Honda, 194 раза поднимались на подиум и 65 раз показывали лучшее время круга.

Источник: Honda