Опубликовано 21 ноября 2008, 15:31

Honda закроет свой завод в Великобритании на два месяца

Британский завод Honda в Свиндоне, на котором выпускают модели Civic и CR-V, закроется на два месяца
Компания Honda объявила в пятницу о том, что ее британский завод в Свиндоне, на котором выпускают модели Civic и CR-V, в начале следующего года закроется сроком на два месяца из-за падения спроса. Как ожидается, из-за остановки производства на предприятии будет не выпущено около 21 тысячи машин.
Завод Honda в Свиндоне
Завод Honda в Свиндоне
© с сайта bbc.co.uk

Компания Honda в пятницу объявила о своем намерении полностью остановить производство на своем британском заводе в Свиндоне сроком на два месяца. Как пишет Guardian.co.uk, предприятие будет закрыто в феврале и марте 2009 года, в результате чего объемы выпуска автомобилей сократятся на 21 тысячу машин.

В течение этих двух месяцев весь персонал завода в количестве 5000 человек, отправится в отпуск без сохранения заработной платы. Напомним, что на заводе в Свиндоне собирают хэтчбеки Honda Civic и кроссоверы CR-V.

Однако сокращение производства коснется не только британского предприятия. В начале следующего года Honda планирует снизить объемы выпуска на нескольких японских заводах - в результате чего будет не выпущено примерно 40 тысяч автомобилей. Какие именно модели затронет сокращение - пока не сообщается.

Ранее о грядущих сокращениях объемов производства сообщили большинство компаний, имеющих свои предприятия в Европе - Nissan, Toyota, GM и Ford. В начале этой неделе о закрытии завода в Оксфорде (занимается сборкой Mini) сроком на один месяц сообщила компания BMW. Причина - в 40-процентном падении продаж этой марки на британском рынке.