Опубликовано 22 декабря 2022, 12:42
1 мин.

Роскошный китайский седан Hongqi H9 стал на шаг ближе к появлению в России

FAW получил Одобрение типа транспортного средства на Hongqi H9
В открытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства, выданное на Hongqi H9 – сертификат позволяет запустить продажи машины на территории страны. H9 представляет собой крупный седан премиум-класса, который выступает в одном сегменте с автомобилями BMW и Mercedes-Benz. «Девятка» является самой дорогой и роскошной гражданской моделью в линейке Hongqi, появление которой на российском рынке было подтверждено еще осенью этого года.
Hongqi H9
Hongqi H9
© FAW

Марка Hongqi (в переводе с китайского – «Красное знамя») – китайский аналог российского Aurus. Бренд принадлежит государственному концерну FAW и выпускает правительственные автомобили для элиты КНР с 1958 года.

Однако есть в арсенале бренда и гражданские модели, одна из которых – седан H9. Он превосходит по габаритам удлиненные бизнес-седаны немецких марок и предлагается с четырехместным салоном с мультиконтурными раздельными креслами второго ряда. В списке опций для них заявлены электрорегулировки, подогрев и вентиляция. Для отделки используются натуральное дерево, перфорированная кожа и металл.

Hongqi H9 построен на заднеприводной платформе с продольным расположением двигателя. В движение седан приводит мягкогибридная система на основе 2,0-литровой «турбочетверки» с 48-вольтовым стартер-генератором (252 силы) либо V6 объемом 3,0 литра. В обеих модификациях – «робот» с двойным сцеплением. В ОТТС, выданном на модель, упоминается только агрегат 2.0, который развивает 180 киловатт (244 лошадиные силы), пару которому составляет роботизированная трансмиссия.

В Китае для Hongqi H9 заявлена пневмоподвеска, технология активного шумоподавления, адаптивный круиз-контроль с возможностью контроля полосы, а также восемь подушек безопасности. На домашнем рынке за седан просят от 309,8 тысячи до 539,8 тысячи юаней (3,2-5,5 миллиона рублей по нынешнему курсу). В России же модель может оказаться примерно в полтора раза дороже. Старт продаж ожидается в течение 2023 года.