Опубликовано 27 июля 2022, 10:09
1 мин.

Китайские гиперкары Hongqi будут собирать в Италии

Для этого построят новый завод рядом с Ferrari и Lamborghini
Китайский концерн FAW совместно с американским стартапом Silk EV объявил о планах строительства завода в итальянском городе Реджо-Эмилия, «Моторной долине», где расположены мощности Ferrari, Lamborghini, Maserati и Pagani. Стройка начнется уже в сентябре: на новом предприятии организуют выпуск гибридных гиперкаров марки Hongqi, а именно модели S9. Запуск производства предварительно намечен на 2023 год, уточняет агентство Nikkei.
Hongqi S9
Hongqi S9
© Silk-FAW Automotive

Упомянутый гиперкар S9 был разработан совместным предприятием Silk-FAW Automotive, оно же возьмется за его производство в Италии. Сделка по аренде земли в «Моторной долине» будет закрыта уже 5 августа, а церемония начала строительства запланирована на первые числа сентября. Инвестиции в проект превышают один миллиард евро.

Hongqi S9

Hongqi S9

© Silk-FAW Automotive

Nikkei не упоминает конкретную модель, но очевидно, что речь идет именно о гиперкаре S9. Он дебютировал на автосалоне в Шанхае в прошлом году и представляет собой подзаряжаемый гибрид: в движение его приводит установка, включающая битурбодвигатель V8 4.0 и три электромотора. Суммарная отдача агрегатов достигает 1400 лошадиных сил. За дизайн серийного S9 отвечал Вальтер де Сильва, который прежде работал в Alfa Romeo, Seat и Audi.

На момент презентации модели речь шла о том, что будет произведено всего 99 экземпляров Hongqi S9 стоимостью около полутора миллионов долларов каждый, а производство, помимо итальянской «Моторной долины», будет организовано и в китайской провинции Гирин.