Опубликовано 20 октября 2023, 12:38
1 мин.

Hongqi привезёт в Россию две новые модели

Ими станут компактный кроссовер и роскошный минивэн
Китайская Hongqi расширит свою линейку в России двумя новыми моделями. Уже в следующем году на отечественном рынке появится кроссовер HS3, который будет компактнее, чем HS5, сообщает Авто.ру. Второй новинкой премиального китайского бренда станет роскошный минивэн. Вероятно, имеется в виду HQ9, который уже продается на рынке Китая с лета прошлого года.
Hongqi HQ9
Hongqi HQ9
© AutoHome.com.cn

Hongqi HQ9 — это бензиновый минивэн с поперечно расположенным четырёхцилиндровым двигателем, передним приводом и классическим «автоматом». Длина роскошного автомобиля составляет 5222 миллиметра, колёсная база — 3,2 метра. Пока есть только одна версия с 252-сильным турбомотором объёмом 2,0 литра, 8-скоростным «автоматом» и передним приводом.

Компактный бензиновый кроссовер Hongqi HS3 представляет собой топливную версию электрического E-HS3, который продается в Китае уже несколько лет, но с новым дизайном. Заказы на домашнем рынке на него принимаются с июля. В движение топливную версию приводит бензиновый турбомотор тем же объемом, что и у минивэна, который развивает 252 лошадиные силы. Пару двигателю составляет восьмидиапазонный автомат.

В компании также отметили, что рассматривается возможность разработки эксклюзивных модификаций серийных моделей для российского рынка, в частности, оригинальные силовые агрегаты и полноприводная система даже для тех моделей, которые на домашнем рынке ей не оснащаются.

В сентябре стало известно, что производство автомобилей Hongqi запускается на белорусском заводе «Юнисон» под Минском. На конвейер первым должен был встать премиальный среднеразмерный кроссовер Hongqi HS5.