Опубликовано 01 апреля 2014, 17:53

Infiniti Q50 с мотором от Nissan GT-R запустят в серию

«Горячая» версия седана Q50 может появиться через полтора года
Инженерам британского подразделения Nissan дали задание найти способ установить на седан Infiniti Q50 мотор от суперкара Nissan GT-R и сделать эту модель серийной. Ее появление может состоятся в течение ближайших полутора лет.
Концепт-кар Infiniti Q50 Eau Rouge
Концепт-кар Infiniti Q50 Eau Rouge
© Infiniti

Инженерам технического центра Nissan, расположенного в британском городе Кренфилд, дали задание найти способ разместить под капотом седана Infiniti Q50 мотор от суперкара Nissan GT-R. Об этом сообщает Autocar.

Прототип "заряженного" седана Infiniti Q50 – Eau Rouge – японцы представили в январе на автосалоне в Детройте. Позже стало известно, что для концепта использовался 550-сильный битурбированный двигатель V6 объемом 3,8 литра от купе GT-R и система полного привода. Президент Infiniti Йохан де Найссон отметил тогда, что серийная версия четырехдверки получит мотор мощностью свыше 500 лошадиных сил.

Суперкар Nissan GT-R способен разгоняться до "сотни" через 2,9 секунды после старта. У седана Q50 ускорение до ста километров в час, как ожидается, займет около четырех секунд. Максимальная скорость составит 290 километров в час.

Если у инженеров Nissan получится найти способ интеграции мотора от GT-R в Infiniti Q50, то на конвейер модель сможет встать в течение 18 месяцев. Точные сроки выхода на рынок неизвестны.

Конкурентом "горячей" версии Q50 станет, например, BMW M3 нового поколения. Немецкий седан укомплектован турбированным шестицилиндровым мотором мощностью 431 лошадиная сила. С места до ста километров в час M3 разгоняется за 4,3 секунды, а максимальная скорость модели равна 250 километрам в час. Стоимость седана в России составляет 3 миллиона 222 тысячи рублей.