Опубликовано 26 ноября 2011, 18:00

Контракт с де ла Росой обернется для HRT убытками

Приход Педро де ла Росы в испанскую команду может вынудить HRT уволить Витантонио Лиуцци и заплатить ему неустойку
Испанский ветеран Педро де ла Роса заключил контракт на выступление в HRT напрямую с владельцами команды -- руководитель коллектива Колин Коллес не участвовал в переговорах. Теперь HRT потеряет несколько миллионов долларов независимо от того, кто станет напарником де ла Росы.
Фото Hispania Racing Team
Фото Hispania Racing Team

Испанский ветеран Педро де ла Роса, недавно подписавший с командой HRT двухлетний контракт, станет причиной серьезных финансовых потерь гоночного коллектива. Как сообщает Autosprint, де ла Роса заключил соглашение напрямую с владельцами команды – руководитель коллектива Колин Коллес не участвовал в переговорах. Судя по всему, контролирующая HRT инвестиционная группа Thesan Capital приняла политическое решение, основываясь на национальности Педро – ранее компания обещала сделать команду "более испанской".

Контракт с де ла Росой не предусматривает финансовой поддержки, предоставляемой пилотом, а значит Hispania Racing Team лишилась одного из основных источников дохода. Теперь у команды есть долгосрочные соглашения с двумя гонщиками, не имеющими персональных спонсоров: контракт с Витантонио Лиуцци рассчитан на три сезона и истекает в конце 2013 года. Источники Autosprint уточняют, что в случае увольнения Лиуцци HRT придется заплатить итальянцу многомиллионную неустойку.

В минувшем сезоне у Hispania Racing Team не было партнеров, не связанных с призовыми пилотами: существование испанской конюшни обеспечивали поступления от спонсоров Нараина Картикеяна и Дэниэла Риккардо. В отсутствие этих денег HRT лишится средств к существованию.

В то же время, Red Bull, оплачивающий карьеру Риккардо, намерен прекратить сотрудничество с коллективом Колина Коллеса по окончании сезона. Согласно информации ItaliaRacing, руководитель программы поддержки молодых пилотов Red Bull Хельмут Марко рассчитывает устроить своего австралийского протеже в Team Lotus на место Ярно Трулли. В таком случае Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари сохранят места в Toro Rosso, а Жан-Эрик Вернь останется "пилотом по пятницам".