Объявлены сроки появления первого электрокара Huawei и SAIC
Компании создают совместный автобренд Shangjie, орентированный на молодежь/imgs/2025/02/18/10/6736692/205ac69110a0b0afda9def5525ea993bdb73de5e.jpg)
Yicai со ссылкой на собственные источники приводит другую информацию: за основу первой модели марки Shangjie возьмут автомобиль принадлежащего SAIC бренда Roewe. Ей прочат технологии «умного» вождения от Huawei и две полностью электрические версии. Стоить новинка будет 150-250 тысяч юаней (1,8- 3,1 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня), что сделает ее самой доступной в линейке Harmony Intelligent Mobility Alliance (HIMA) — дочерней структуры Huawei, занимающейся автомобилями.
Вторая же модель Shangjie будет уже полностью самостоятельной, ее разработают с нуля.
Осенью прошлого года дебютировал первенец Huawei и GAC — он был представлен в статусе концепта с незамысловатым названием 1 Concept. Это седан с гибридной силовой установкой, который оборудовали автопилотом Huawei и лидаром, а архитектура у него 800-вольтовая. Тогда же сообщалось, что подробности о его серийной версии должны появиться в первом квартале 2025-го.
А вот результатом партнерства Huawei и JAC стал люксовый седан Maextro S800, который, как заявляется, по уровню комфорта не уступает Rolls-Royce и Mercedes-Maybach. Ориентировочная цена — один миллион юаней, что соответствует 12 миллионам рублей.