Опубликовано 02 июня 2009, 19:09

GM продаст Hummer до конца лета

Концерн General Motors нашел покупателя на марку Hummer
Концерн General Motors нашел покупателя на марку Hummer. Как говорится в официальном сообщении GM, меморандум о взаимопонимании с этой компанией уже подписан, однако имя покупателя пока не разглашается. Планируется, что сделка будет завершена в третьем квартале 2009 года.
Фото Hummer
Фото Hummer

Концерн General Motors объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с покупателем марки Hummer. Об этом говорится в официальном сообщении GM, распространенном во вторник. Имя покупателя пока не раскрывается.

В рамках соглашения, достигнутого с покупателем Hummer, предполагается, что новый владелец марки займется "агрессивным финансированием" будущих производственных программ компании, а также возьмет на себя дальнейшее развитие бренда. Концерн GM, в свою очередь, готов продолжить выпуск автомобилей H3 и H3T (пикап) на своем заводе до 2010 года, а также окажет покупателю производственную поддержку в период смены собственника.

Концерну GM продажа марки Hummer выгодна - она позволит ускорить процесс реструктуризации компании в ходе процедуры банкротства, инициализированной 1 июня. Ранее GM также объявил о продаже своего европейского подразделения - компании Opel AG - консорциуму, в который входит канадская компания Magna International и российский Сбербанк. После этой сделки GM сохранит за собой 35 процентов акций "Опеля".

Оставит ли себе концерн долю в Hummer - пока не уточняется. Не известны также и финансовые условия этой сделки.

Ранее сообщалось, что среди претендентов на марку Hummer были китайские, индийские и российские компании.