Опубликовано 29 июня 2012, 23:51

Jaguar превратил седан XJ в гибрид

Флагманский седан получил возможность передвигаться на электротяге
На Фестивале скорости в Гудвуде компания Jaguar представила концептуальный гибрид на базе флагманского седана XJ. Исключительно на электротяге седан может проехать 40 километров. Батареи можно зарядить от 240-вольтовой розетки за четыре часа. Средний расход топлива - 3,2 литра на "сотню".
Jaguar XJ_e
Jaguar XJ_e
© Jaguar

На Фестивале скорости в британском Гудвуде компания Jaguar представила концептуальный гибрид на базе флагманского седана XJ — XJ_e. Автомобиль был построен для демонстрации возможностей группы Jaguar-Land Rover по внедрению экологически чистых силовых установок в свои модели.

Гибридный Jaguar XJ оснащен двухлитровым бензиновым турбодвигателем с непосредственным впрыском топлива, 69-киловаттным электромотором, комплектом литий-ионных аккумуляторов емкостью 12,8 киловатт-часа и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность силовой установки — 334 лошадиные силы.

Jaguar превратил седан XJ в гибрид

По данным производителя, исключительно на электротяге седан может проехать 40 километров. Батареи можно зарядить от 240-вольтовой розетки за четыре часа. Средний расход топлива составляет 3,2 литра на сто километров пробега. Уровень выбросов CO2 – менее 75 граммов на километр.

До "сотни" гибридный XJ ускоряется за 6,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на 250 километрах в час.

Тег: